Lageplan
FILTERN
Filtern nach:
jetzt

WDR 1LIVE-Bühne

04
Juli
2019
05
Juli
2019
06
Juli
2019
07
Juli
2019
04
Juli
2019
SULTANS COURT
17:00 - 17:45
Melancholy Disco aus Berlin
THE KING’S PARADE
18:15 - 19:00
Londoner Jungs im Pott
SOME SPROUTS
19:30 - 20:15
Not the pop dream, but they living the dream pop
ALICE FRANCIS
20:45 - 22:00
Miss Flapperty erneut in Bochum zu Gast
05
Juli
2019
CHRISTOPHER
17:00 - 17:45
Dänischer Superstar in Bochum
MALIK HARRIS
18:15 - 19:00
Newcomer auf der Überholspur
DONSKOY
19:30 - 20:15
Schauspieler und Musiker
THOMAS GODOJ
20:45 - 22:00
Cool, emotional, authentisch
06
Juli
2019
FIGUR LEMUR
17:00 - 17:45
Heimspiel
TOM ALLAN & THE STRANGEST
18:15 - 19:00
Die Zukunft des Rock’n’Roll
KENSINGTON ROAD
19:30 - 20:15
Indierock zwischen Kanada und Berlin
JAMARAM
20:45 - 22:00
Reggaenauten im Anflug
07
Juli
2019
INTERNATIONAL MUSIC
17:00 - 17:45
… aus Essen
ANTJE SCHOMAKER
18:15 - 19:00
Ungekünstelte Poesie
VAN HOLZEN
19:30 - 20:15
Dystopische Melodien aus Ulm
TIM KAMRAD
20:45 - 22:00
„Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg“…

Ringbühne

04
Juli
2019
05
Juli
2019
06
Juli
2019
07
Juli
2019
04
Juli
2019
HAIÓN
17:00 - 17:45
Future Music
JO HARTMANN
18:15 - 19:00
Extase pur!
BANDA SENDEROS
19:30 - 20:15
Reggaebeats aus dem Pott
BOPPIN’ B
20:45 - 22:00
Wer A sagt, muss auch B sagen
05
Juli
2019
BENJROSE
17:00 - 17:45
Kölner Band mit kosmopolitischem Touch
ENGST
18:15 - 19:00
„Wir passen in keine Schublade, wir sind der ganze
IMMINENCE
19:30 - 20:15
Metal aus Schweden
ROGERS
20:45 - 22:00
Mittelfinger für immer
06
Juli
2019
LIQUID ASSETS
17:00 - 17:45
Gitarrenorientierter Pop der 80er
SHIRLEY HOLMES
18:15 - 19:00
Smells like Vollgas!
RANTANPLAN
19:30 - 20:15
Stay Rudel – Stay Rebel
BETONTOD
20:45 - 22:00
Viva Punk!
07
Juli
2019
MAY
17:00 - 17:45
Indie-Pop aus Düsseldorf
Deeper Upper
18:15 - 19:00
Synthpop aus Litauen
BLOODHYPE
19:30 - 20:15
Indie-Kollektiv aus Berlin
KUULT
20:45 - 22:00
Texte die zum Denken einladen

Sparkassen-Bühne

04
Juli
2019
05
Juli
2019
06
Juli
2019
07
Juli
2019
04
Juli
2019
HENRY AND THE WAITER
17:00 - 17:45
Indie-Pop aus Frankfurt
NICO LASKA
18:15 - 19:00
Großes Songwriting mit Liebe gemischte Genres
DARJEELING
19:30 - 20:15
Alles andere als Standard
REIS AGAINST THE SPÜLMACHINE
20:45 - 22:00
Vitamine zum bösen Spiel
05
Juli
2019
LUCIEL
17:00 - 17:45
Handgemachte Popmusik aus Köln
ALLES SOLAR
18:15 - 19:00
Alles außer Hintergrundmusik
LENNY ARRIVED
19:30 - 20:15
Gypsy-Brass-Pop aus NRW
Jini Meyer
20:45 - 22:00
She's back on Bochum Total
THE MONOTYPES
22:15 - 23:00
Let’s Rock’n’Roll
06
Juli
2019
PAI X
15:00 - 15:35
Contemporary R’n’B aus Litauen
WOLF & MOON
15:55 - 16:30
Verträumter Indie-Folk zum Verlieben
GARAGE 3
17:00 - 17:45
Ruhrpott-Rock
MOLA
18:15 - 19:00
Anti-Pop aus München
FRÈRE
19:30 - 20:15
Unaufgeregte Vertrautheit
BATOMAE
20:45 - 21:45
„Luxuslärm“-Bassist solo unterwegs
ANDREAS KÜMMERT
22:15 - 23:00
„ Wer Reibung erzeugt, bringt Herzen zum Brennen"
07
Juli
2019
SOUNDS FROM WOOD
15:00 - 15:35
Pulsating Jazzlounge
THE HAPPY GANGSTAS
16:00 - 16:30
Deine Partyband!
HALLER
17:00 - 17:45
Schön genug!
IVAN IVANOVICH & THE KREML KRAUTS
18:15 - 19:00
Polka auf Speed
MOBILES BLUHS KOMMANDO 2.0
19:30 - 20:15
Eine Reise durch den Bluhs und Artverwandtes
PAMELA FALCON
20:45 - 22:00
Thank you for the music!

trailer-wortschatz Bühne

04
Juli
2019
05
Juli
2019
06
Juli
2019
07
Juli
2019
04
Juli
2019
„SCOTS 'N BREIZH“: LAUT IM POTT
17:45 - 18:15
Die Dudelsack- Band aus Herten spielt auf!
STUNDE ZEHN
19:00 - 19:30
Indie-Songwriter-Pop – nah und lebendig
LINSENDING
20:15 - 20:45
Wir nehmen den Wal an

05
Juli
2019
NIKO GROTE
17:45 - 18:15
Deutscher Songpoet
BEN REDELINGS: FUSSBALL.DIE LIEBE MEINES LEBENS
19:00 - 19:30
Ein Kneipenabend mit Ben Redelings
IKSY
20:15 - 20:45
Quasi-Pop aus Polen
HERBMAN STUDIO
22:00 - 23:00
Love & Peace & Reggae von der Ruhr
06
Juli
2019
EN ROUTE
14:45 - 15:30
Chor des AKAFÖ
KATHARINA BOHLEN & CLAUDIUS REIMANN
16:15 - 16:45
Ist das Jazz oder kann das aus?
KATRIN GEELVINK
17:00 - 17:30
Chansons, Musik-Kabarett und Mikrodramen
ARNE NOBEL
17:45 - 18:15
...liest KUNST
JAANA REDFLOWER
19:00 - 19:30
Akustik Rock Duo
SARAH LAHN
20:15 - 20:45
SingerSongwriterin mit Band
EL MOBILEH
22:00 - 23:00
Akustischer Powerpop, Rock und Aha-Effekt
07
Juli
2019
(K)IMPRO
14:30 - 15:30
Studentisches Improvisationstheater
FABIAN HAUPT BAND
16:15 - 17:00
Poesie trifft Pop!
SELINE SEIDLER - DER UNTERGANG DER KLEINEN WELT
17:45 - 18:15
Gedichte über das Verlieren und Wiederfinden
PIA LÜDDECKE & BENJAMIN "ERNEST" EHRENBERG - HEXENJAGD
19:00 - 19:30
Live-Hörspiel mit Rockmusik
KLAUS MÄRKERT & ...UND MIR DER MOND
20:15 - 20:45
Klaus Märkert – Und mir der Mond

coolibri-stage@Riff

04
Juli
2019
05
Juli
2019
06
Juli
2019
04
Juli
2019
CAMPUS RUHRCOMER FINALE
18:00 - 21:00
JOSEW BEUYS BOYS
21:15 - 22:15
Big Splash. Campus Ruhrcomer Vorjahressieger '18
05
Juli
2019
BIRDS ON PLANES
18:30 - 19:15
Sieger beim Clubraum Contest der Sparkasse
PINSKI
19:30 - 20:15
Alias Insa Reichwein: Tempo, Energie, Rock & Rotz
CAPTAIN DISKO
20:30 - 21:15
„Nimmerland“-Party von hier!
DOTE
21:30 - 22:15
Lockerflockiger Headliner-Pop aus Essen!
STRAY COLORS
22:30 - 23:15
Kunterbuntes Live-Feuerwerk aus München
06
Juli
2019
THE RIVAL BID
18:30 - 19:15
Großartiger Dream-Pop aus Dortmund
GiiRL
19:30 - 20:15
Kölner Jungs zum Träumen und Tanzen
INSERT COIN
20:30 - 21:15
Purer Skate-Punk aus Marl!
KAFFKÖNIG
21:30 - 22:15
Zwei wie Sechs: Deutsche Punk-Hymnen aus Karlsruhe
ANTIFUCHS
22:30 - 23:15
Beste Deutschrapperin ever aus Berlin

Game-Bühne

04
Juli
2019
05
Juli
2019
06
Juli
2019
07
Juli
2019
04
Juli
2019
DJ MUBO
17:00 - 18:00
Ihr steuert die Musik der Game Bühne5.
05
Juli
2019
DJ MARSCHA
17:00 - 18:00
"DANCEHALL MEETS HOUSE"
KOPFHÖRERPARTY
21:30 - 23:59
Silentalarm!
06
Juli
2019
DJ KLAUS BADER
16:00 - 17:00
„Techno all over the place“
KOPFHÖRERPARTY
21:30 - 23:59
Silentalarm!
07
Juli
2019
Forró Musik mit DJ Silva
16:00 - 17:00
Forró Musik mit DJ Silva
Biriba Brasil
17:00 - 18:00
Sommer, Sonne, Copacabana!
TKB - Forró Performance
18:30 - 19:30
Brasilianische Tanzkultur
BRAZIL PARTY mit DJ Bruno
19:30 - 22:00
Ein Lebensgefühl für Bochum

König Kiosk

04
Juli
2019
05
Juli
2019
06
Juli
2019
07
Juli
2019
04
Juli
2019
CHRIS ELLIS
16:00 - 22:00
DJ Set
05
Juli
2019
CHRIS ELLIS
16:00 - 22:00
DJ Set
06
Juli
2019
CHRIS ELLIS
16:00 - 22:00
DJ Set
07
Juli
2019
CHRIS ELLIS
16:00 - 22:00
Ein Urgestein der Bochumer und Essener Partyszene!

Offstage - ROTUNDE

05
Juli
2019
06
Juli
2019
05
Juli
2019
RATATOUILLE
22:30 - 23:59
Greetings from Ruhrpott Ska City
06
Juli
2019
POTT RIDDIM
00:30 - 02:00
Der Pott is back.

Offstage - Mandragora

04
Juli
2019
04
Juli
2019
THE SMIGX
22:00 - 23:59
Love Live Local

Offstage - Riff

07
Juli
2019
07
Juli
2019
ABSCHLUSSPARTY IM RIFF
21:00 - 23:59

Offstage - Die Trompete

04
Juli
2019
05
Juli
2019
06
Juli
2019
04
Juli
2019
KOTZREIZ
22:00 - 23:59
„Punk bleibt Punk“
05
Juli
2019
KAPELLE PETRA
22:00 - 23:59
...ist zurück. Und zwar nackt.
06
Juli
2019
SHACKE ONE
22:00 - 23:59
Nordachse Cashgroup / Berlin

Offstage - Tucholsky

04
Juli
2019
05
Juli
2019
06
Juli
2019
04
Juli
2019
MOBILES BLUHS KOMMANDO 2.0
21:30 - 22:30
Traditionen müssen gepflegt werden!
05
Juli
2019
THE BALLROOM ROCKETS
21:30 - 22:30
„The hottest of American Roots Music“
06
Juli
2019
EDY EDWARDS TRIO
21:30 - 22:30
Live − Laut − Vollverstromt.

Offstage - Flashbacks

04
Juli
2019
07
Juli
2019
04
Juli
2019
PURPLE EYES
22:00 - 23:59
Hardrock of the 70s & 80s !
07
Juli
2019
INADREAM & NO PUNK FOR OLD MEN
21:00 - 22:00
Old School Post-Punk meets Punk'n Roll

Offstage - Freibeuter

03
Juli
2019
04
Juli
2019
05
Juli
2019
03
Juli
2019
JAN RÖTTGER
20:00 - 21:00
The Wonderful WarmUp
04
Juli
2019
NIETZSCHE'S DEAD
20:00 - 21:00
Eine wahre Wucht an Sound und Energie
KOMMANDO MARLIES
21:00 - 22:00
Schöne Musik für traurige Menschen
05
Juli
2019
TENGO HAMBRE PERO NO TENGO DINERO
19:30 - 20:30
"Ich habe Hunger, aber ich habe kein Geld"
AMYJO DOHERTY & THE SPANGLES
21:00 - 22:00
Eine der einzigartigsten Figuren des Madrider Unde

Offstage - Cafe Konkret

04
Juli
2019
04
Juli
2019
WHISKERLAD
19:00 - 22:00
Authentische, traditionelle irische und schottisch

Offstage - Zacher

04
Juli
2019
05
Juli
2019
06
Juli
2019
04
Juli
2019
LOVESHOCKS
20:00 - 21:00
Eine Prise 70er Jahre Glam
05
Juli
2019
SNOWFALL IN JUNE
20:00 - 21:00
Viel Power, Schwung und optimaler Halt
06
Juli
2019
GAP THE MIND
20:00 - 21:00
Punkrock, Pop und Rock aus Bochum

Offstage - THREE SIXTY

05
Juli
2019
06
Juli
2019
05
Juli
2019
DORIS KLIT UND BLASORCHESTER
21:00 - 22:00
Die "schmutzigste Coverband Bochums" ist zurück!
06
Juli
2019
LOS GERLACHOS
21:00 - 22:00
Nix is schöner als wie live!

Offstage - Intershop

04
Juli
2019
05
Juli
2019
06
Juli
2019
04
Juli
2019
OLD STYLES BEST
20:30 - 21:30
Live-Geschichtsstunde in Sachen Punk
05
Juli
2019
...UND MIR DER MOND
20:30 - 21:30
Alptraumhafter Postpunk für schlaflose Nächte
06
Juli
2019
THE GRABOWSKIS
20:30 - 21:30
German punkrock.

bis zum Start

X

Error

Unsere Webseite verwendet Cookies, um Ihnen einen bestmöglichen Service zu bieten. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr InformationenOK